Terminliste

Datum Ereignis Organisator

19.02.2019 – 28.05.2019

Zofingen: 54. ZSM 2019
Schachklub Zofingen - E-mail Adresse: clemens.wymann@bluewin.ch
(Donnerstag)
Baden: Stadtmeisterschaft R5
SG Baden - E-mail Adresse: jsnuverink@yahoo.com
(Freitag)
Aarau: Stadtmeisterschaft 1 R
Schachklub Aarau - E-mail Adresse: r.burri.schach@gmail.com
(Samstag)
SGM: 6. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Samstag)
Zug: Drei-Käse-Hoch Tour

KSC Zug Die Schulschachprofis - E-mail Adresse: info@dieschulschachprofis.ch

(Samstag)
Zug: 3KH Open
KSC Zug / Die Schulschachprofis - E-mail Adresse: info@dieschulschachprofis.ch
(Sonntag)
Team-Cup: 7. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

25.02.2019 – 01.03.2019

ZMM 18/19 Runde 5
Zürcher Schachverband - E-mail Adresse: schach@rogerloup.ch

26.02.2019 – 07.03.2019

Accentus Young Masters 2019

SSB und Schachclub Gonzen - E-mail Adresse: peter.wyss@swisschess.ch

(Mittwoch)
Therwil: REM 3. Runde
SC Therwil / NSV - E-mail Adresse: spielmannbeat@gmail.com

01.03.2019 – 03.03.2019

Inzlingen: Wasserschloss-Open

Schachclub Brombach - E-mail Adresse: info@schachclub-brombach.de

(Samstag)
Ittigen: Schülerturnier/BSGP2
SG Schwarz-Weiss Bern - E-mail Adresse: resualk@gmail.com

03.03.2019 – 09.03.2019

Ascona Amateuropen
A. Baumberger - E-mail Adresse: albert.baumberger@gmx.at

04.03.2019 – 09.03.2019

Zürichsee Einzel-Meisterschaft

SVZS - E-mail Adresse: r.enderli@bluewin.ch

(Freitag)
Aarau: Stadtmeisterschaft 2 R
Schachklub Aarau - E-mail Adresse: r.burri.schach@gmail.com
(Samstag)
SJMM: 3. Spieltag / CSJE: 3ème jour de jeu

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: prabitha.urwyler@swisschess.ch

(Sonntag)
Schachschiff
Bielersee Schifffahrt/YourSwissChess - E-mail Adresse: christine.zoppas@swisschess.ch
(Sonntag)
SMM: NLA 1. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Sonntag)
Bellano Rapid Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Freitag)
Team-Cup 2019/2020: Anmeldeschluss

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

(Samstag)
SGM: 7. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

16.03.2019 – 29.03.2019

Skopje: EICC

Mazedonien - E-mail Adresse: martin.ballmann@swisschess.ch

(Samstag)
Luzern: Drei-Käse-Hoch Tour

KSC Luzern / Die Schulschachprofis - E-mail Adresse: info@dieschulschachprofis.ch

(Sonntag)
Haus des Sports: SJSSM

Organisator: SSB

Email: rahel.umbach@swisschess.ch

(Sonntag)
Stäfa: Jugend Grandprix

SVZS - E-mail Adresse: r.enderli@bluewin.ch

18.03.2019 – 24.03.2019

SMM: 1. Runde 4. Liga – NLB

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

18.03.2019 – 27.03.2019

Bad Ragaz: Seniorenturnier

Schweizer Schach Senioren - E-mail Adresse: eggmveka@active.ch

(Freitag)
Aarau: Stadtmeisterschaft 3 R
Schachklub Aarau - E-mail Adresse: r.burri.schach@gmail.com

25.03.2019 – 30.03.2019

Zürichsee Einzel-Meisterschaft

SVZS - E-mail Adresse: r.enderli@bluewin.ch

(Mittwoch)
Therwil: REM 4. Runde
SC Therwil / NSV - E-mail Adresse: spielmannbeat@gmail.com
(Donnerstag)
Baden: Stadtmeisterschaft R6
SG Baden - E-mail Adresse: jsnuverink@yahoo.com

29.03.2019 – 31.03.2019

Payerne: Championnat Suisse U10/U12/U14/U16 (4e tournoi)

29.03.2019 – 31.03.2019

Roveredo Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

29.03.2019 – 31.03.2019

Payerne: 9e Open de la Broye
Club d'échecs de Payerne - E-mail Adresse: inscription@echecs-payerne.com
(Dienstag)
Winterthur Stadtmeistersch. R1
SG Winterthur - E-mail Adresse: bachmann@pcb.ch
(Mittwoch)
Therwil: REM 5. Runde
SC Therwil / NSV - E-mail Adresse: spielmannbeat@gmail.com
(Mittwoch)
Berner Schachmeisterschaft 1
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch
(Mittwoch)
Biel: Stadtmeisterschaft

Schachklub Biel - E-mail Adresse: info@schachklub-biel.ch

05.04.2019 – 07.04.2019

Leissigen: Meielisalp Open

Ali Habibi, Roland Burri - E-mail Adresse: schach.meielisalp@gmail.com

05.04.2019 – 07.04.2019

Locarno Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Freitag)
Aarau: Stadtmeisterschaft 4 R
Schachklub Aarau - E-mail Adresse: r.burri.schach@gmail.com
(Samstag)
SGM: Entscheidungsspiele

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Samstag)
Bern: Noël Studer Trophy
Noël Studer - E-mail Adresse: info@noelstuder-trophy.ch

07.04.2019 – 13.04.2019

Weggis: Seniorenturnier 1

Schweizer Schach Senioren - E-mail Adresse: eggmveka@active.ch

(Sonntag)
Thun: GP 100 Jahre SK Thun
Thun SK - E-mail Adresse: rene48finger@bluewin.ch

08.04.2019 – 14.04.2019

SMM: 2. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Donnerstag)
Winterthur Stadtmeistersch. R2
SG Winterthur - E-mail Adresse: bachmann@pcb.ch
(Samstag)
Zürichsee Einzel-Meisterschaft

SVZS - E-mail Adresse: r.enderli@bluewin.ch

(Samstag)
Wallisellen: Drei-Käse-Hoch Tour

KSC Wallisellen / Die Schulschachprofis - E-mail Adresse: info@dieschulschachprofis.ch

(Sonntag)
Luganersee Rapid Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Mittwoch)
Berner Schachmeisterschaft 2
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch

18.04.2019 – 22.04.2019

Bad Ragazer Osteropen
SK Gonzen - E-mail Adresse: albert.baumberger@gmx.at

18.04.2019 – 19.04.2019

Rheinfelden: Offenes Rapid

J.-J. Segginger - E-mail Adresse: schach@sfpelikan.org

19.04.2019 – 22.04.2019

2.Zürcher Osteropen
Saric Vili - E-mail Adresse: bozezh@hotmail.com
(Dienstag)
Winterthur Stadtmeistersch. R3
SG Winterthur - E-mail Adresse: bachmann@pcb.ch

26.04.2019 – 28.04.2019

Ascona Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Freitag)
Aarau: Stadtmeisterschaft 5 R
Schachklub Aarau - E-mail Adresse: r.burri.schach@gmail.com

28.04.2019 – 04.05.2019

Weggis: Seniorenturnier 2

Schweizer Schach Senioren - E-mail Adresse: eggmveka@active.ch

(Sonntag)
Ascona Under 16 Rapid Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

29.04.2019 – 05.05.2019

SMM: 3. Runde 4. Liga – NLB

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

30.04.2019 – 11.06.2019

35e Tournoi OPEN des AMATEURS
Club des Amateurs d'Echecs de Genève-CAEG - E-mail Adresse: comite@caeg.ch
(Mittwoch)
Berner Schachmeisterschaft 3
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch
(Donnerstag)
Winterthur Stadtmeistersch. R4
SG Winterthur - E-mail Adresse: bachmann@pcb.ch
(Samstag)
SMM: NLA 3. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
Basel: Drei-Käse-Hoch Tour

KSC Basel / Die Schulschachprofis - E-mail Adresse: info@dieschulschachprofis.ch

(Sonntag)
SMM: NLA 4. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

06.05.2019 – 10.05.2019

Münchenstein: Seniorenturnier

Bernhard Erb - E-mail Adresse: bernhard.erb@yetnet.ch

(Donnerstag)
Baden: Stadtmeisterschaft R7
SG Baden - E-mail Adresse: jsnuverink@yahoo.com
(Donnerstag)
Winterthur Stadtmeistersch. R5
SG Winterthur - E-mail Adresse: bachmann@pcb.ch

10.05.2019 – 12.05.2019

Lugano-Paradiso Festival

Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

10.05.2019 – 12.05.2019

Bodenseecup
DSB - E-mail Adresse: martin.ballmann@swisschess.ch
(Samstag)
SJMM: 4. Spieltag / CSJE: 4ème jour de jeu

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: prabitha.urwyler@swisschess.ch

(Sonntag)
Lugano Under 16 Rapid Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Mittwoch)
Therwil: REM 6. Runde
SC Therwil / NSV - E-mail Adresse: spielmannbeat@gmail.com
(Mittwoch)
Berner Schachmeisterschaft 4
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch
(Donnerstag)
Winterthur Stadtmeistersch. R6
SG Winterthur - E-mail Adresse: bachmann@pcb.ch
(Freitag)
Aarau: Stadtmeisterschaft 6 R
Schachklub Aarau - E-mail Adresse: r.burri.schach@gmail.com
(Samstag)
SGM: Aufstiegsspiele

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

18.05.2019 – 19.05.2019

Finalturnier Mädchen U10-U16

Organisator: SSB

E-Mail: georg.kradolfer@swisschess.ch

(Samstag)
Thalwil: Drei-Käse-Hoch Tour

KSC Thalwil / Die Schulschachprofis - E-mail Adresse: info@dieschulschachprofis.ch

(Sonntag)
Team-Cup: 1. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

20.05.2019 – 26.05.2019

SMM: 4. Runde 4. Liga – NLB

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Donnerstag)
Blitz de l'Open de Payerne

Club d'échecs de Payerne - E-mail Adresse: open@echecs-payerne.com

(Donnerstag)
Winterthur Stadtmeistersch. R7
SG Winterthur - E-mail Adresse: bachmann@pcb.ch

25.05.2019 – 02.06.2019

Bregenz: Bodensee-Open

SK Bregenz - E-mail Adresse: albert.baumberger@gmx.at

(Sonntag)
Therwil: Jugend-Team-Turnier
Schachclub Therwil - E-mail Adresse: werner.mueller@breitband.ch

26.05.2019 – 01.06.2019

Bregenz: Bodensee-Seniorenopen

SK Bregenz - E-mail Adresse: albert.baumberger@gmx.at

(Mittwoch)
Berner Schachmeisterschaft 5
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch

30.05.2019 – 02.06.2019

Olten: Bundesturnier/Tournoi fédéral

Organisator: Leiter BT

E-Mail: bt@swisschess.ch

31.05.2019 – 02.06.2019

Tradate Festival
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Dienstag)
Winterthur: Blitzmeisterschaft
SG Winterthur - E-mail Adresse: bachmann@pcb.ch
(Mittwoch)
Therwil: REM 7. Runde
SC Therwil / NSV - E-mail Adresse: spielmannbeat@gmail.com

07.06.2019 – 10.06.2019

Final-Turnier U10/U12/U14/U16

Organisator: SSB

E-Mail: georg.kradolfer@swisschess.ch

08.06.2019 – 10.06.2019

33ème Open de Genève
FGE - E-mail Adresse: communication@fge-echecs.ch

10.06.2019 – 19.06.2019

Adelboden: Seniorenturnier
Schweizer Schach Senioren - E-mail Adresse: eggmveka@active.ch
(Mittwoch)
Berner Schachmeisterschaft 6
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch
(Freitag)
Aarau: Stadtmeisterschaft 7 R
Schachklub Aarau - E-mail Adresse: r.burri.schach@gmail.com
(Samstag)
Ittigen: Delegierten-versammlung/Assemblée générale

Organisator: Geschäftsstelle SSB

E-Mail: office@swisschess.ch

(Samstag)
Ittigen: SJMM Final / CSJE Finale

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: prabitha.urwyler@swisschess.ch

(Sonntag)
Team-Cup: 2. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

(Mittwoch)
Therwil: REM Preisverteilung
SC Therwil / NSV - E-mail Adresse: spielmannbeat@gmail.com
(Samstag)
Oberägeri: Mädchenturnier
ChessMates Zugerland - E-mail Adresse: turnier@chessmates.ch
(Sonntag)
Zürich: SGZ-Schülerturnier

Schachgesellschaft Zürich - E-mail Adresse: schachgesellschaft@gmail.com

(Sonntag)
Thun: GP 100 Jahre SK Thun
Thun SK - E-mail Adresse: rene48.finger@bluewin.ch

24.06.2019 – 30.06.2019

SMM: 5. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Mittwoch)
Berner Schachmeisterschaft 7
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch
(Samstag)
Muttenz: Drei-Käse-Hoch Tour

KSC Muttenz / Die Schulschachprofis - E-mail Adresse: info@dieschulschachprofis.ch

(Mittwoch)
Berner Schachm. Blitzturnier
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch

04.07.2019 – 07.07.2019

Magglingen: evtl. FA-Kurs
SSB, FNA - E-mail Adresse: frank.neubert@swisschess.ch
(Samstag)
Thun: Rössli Blitz

Schachfreunde Thun - E-mail Adresse: beatwild@bluewin.ch

11.07.2019 – 19.07.2019

Leukerbad: Schweizerische Einzelmeisterschaft

Organisator: Leiter SEM

E-Mail: sem@swisschess.ch

(Montag)
SGM 2019/2020: Anmeldeschluss

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

20.07.2019 – 31.07.2019

Schachfestival Biel

ISF - E-mail Adresse: info@bielchessfestival.ch

(Samstag)
Biel: Fischerschach-Turnier
Fischerschach-Verein - E-mail Adresse: turniere@fischerschach.ch

01.08.2019 – 04.08.2019

Open de Martigny
Pierre Perruchoud - E-mail Adresse: pierre.perruchoud@mycable.ch

02.08.2019 – 04.08.2019

Davos Schachsommer
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

12.08.2019 – 21.08.2019

Laax: Seniorenturnier

Schweizer Schach Senioren - E-mail Adresse: eggmveka@active.ch

(Sonntag)
Zollikofen: Berner Schüler-GP
SK Zollikofen - E-mail Adresse: skz-jugendschach@bluewin.ch
(Samstag)
Kloten: Badi-Open
Chessflyers Kloten - E-mail Adresse: badi-open@chessflyers.ch

24.08.2019 – 25.08.2019

Sargans: ev. Mädchenmeisterschaft U8-U16

Organisator: SSB

E-Mail: georg.kradolfer@swisschess.ch

(Samstag)
Bern: Fischer-Open
Fischerschach-Verein - E-mail Adresse: turniere@fischerschach.ch
(Sonntag)
Thun: GP 100 Jahre SK Thun
Thun SK - E-mail Adresse: rene48.finger@bluewin.ch

30.08.2019 – 01.09.2019

San Bernardino Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

31.08.2019 – 01.09.2019

Sargans: ev. Mädchenmeisterschaft U8-U16

Organisator: SSB

E-Mail: georg.kradolfer@swisschess.ch

02.09.2019 – 08.09.2019

SMM: NLB - 4. Liga 6. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
SMM: NLA 6. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
Basel: Final Drei-Käse-Hoch Tour

KSC Basel / Die Schulschachprofis - E-mail Adresse: info@dieschulschachprofis.ch

(Sonntag)
SMM: NLA 7. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

09.09.2019 – 18.09.2019

Pontresina: Seniorenturnier
Schweizer Schach Senioren - E-mail Adresse: eggmveka@active.ch

13.09.2019 – 15.09.2019

Mendrisio Festival
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Sonntag)
Leibstadt: 18. Kühlturmturnier
SK Döttingen-Klingnau - E-mail Adresse: spielleiter@stauseeschach.ch

16.09.2019 – 22.09.2019

SMM: NLB - 4. Liga 7. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

27.09.2019 – 29.09.2019

Muttenz SM U10/U12/U14/U16 (1. Turnier)

Organisator: SSB

E-Mail: georg.kradolfer@swisschess.ch

(Samstag)
Lugano Blitz Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Samstag)
Firmenschachtag 2019 Luzern
SFFS TK Schach IS - E-mail Adresse: josef.ruedisueli@hispeed.ch

30.09.2019 – 05.10.2019

SMM: Entscheidungsspiele 4. Liga - 1. Liga

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

04.10.2019 – 06.10.2019

Flims Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

05.10.2019 – 12.10.2019

26. Zuoz-Open

SC Engadin - E-mail Adresse: turniere14@schach-engadin.ch

05.10.2019 – 12.10.2019

Wildhaus: Jugendschachlager AGSO

Jugendschach AG/SO - E-mail Adresse: r.burri.schach@gmail.com

(Sonntag)
Team-Cup: 3. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

07.10.2019 – 16.10.2019

Gstaad: Seniorenturnier
Schweizer Schach Senioren - E-mail Adresse: eggmveka@active.ch

11.10.2019 – 13.10.2019

2. Oberländische Meisterschaft
OSV - E-mail Adresse: presi@beoschach.ch
(Sonntag)
Echallens: Activ-Chess
Echallens Chess Club - E-mail Adresse: durlindo@hotmail.com
(Samstag)
Nyon: SMM: NLA 8. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
Chur: 4. Steinbock Open

Schachclub Chur - E-mail Adresse: pwyss-schaniel@hispeed.ch

(Sonntag)
Nyon: SMM: NLA 9. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Sonntag)
Zofingen: Mittelland-Turnier
Verein MLT - E-mail Adresse: schuermannh@bluewin.ch

23.10.2019 – 03.11.2019

Batumi: ETCC

Mazedonien - E-mail Adresse: martin.ballmann@swisschess.ch

(Samstag)
SMM: NLB 8. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Sonntag)
SMM: NLB 9. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

28.10.2019 – 02.11.2019

SMM: Aufstiegsspiele

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Donnerstag)
SJMM 2020: Anmeldeschluss

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: prabitha.urwyler@swisschess.ch

01.11.2019 – 03.11.2019

Lugano Master & General
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Sonntag)
SMM: Entscheidungsspiele NLA/NLB

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Sonntag)
Jugendturnier Wollishofen
SV Wollishofen - E-mail Adresse: georg@kradolfer.info

05.11.2019 – 13.11.2019

Budva: ECCC

Mazedonien - E-mail Adresse: martin.ballmann@swisschess.ch

08.11.2019 – 10.11.2019

St. Gallen: Schweizer Meisterschaft U10/U12/U14/U16 (2. Turnier)

Schachclub St.Gallen - E-mail Adresse: kontakt@schachklub-sg.ch

http://schachklub-sg.ch

11.11.2019 – 20.11.2019

Ascona: Seniorenturnier
Schweizer Schach Senioren - E-mail Adresse: eggmveka@active.ch
(Freitag)
SMM 2020: Anmeldeschluss

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
SGM: 1. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Sonntag)
Team-Cup: 4. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

(Sonntag)
Locarno Gourmet Blitz
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Sonntag)
Winterthur: Jugend-stadtmeisterschaft

SG Winterthur - E-mail Adresse: rfreuler@hotmail.com

(Samstag)
Haus des Sports: Nationalliga-Versammlung

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
Riehen: Schachtag
Nordwestschweizer Schachverband - E-mail Adresse: spielmannbeat@gmail.com
(Sonntag)
Glattbrugg: Schnellschach-OPEN
Werner Hagmann - E-mail Adresse: wernerhagmann@swissonline.ch
(Sonntag)
Thun: GP 100 Jahre SK Thun
Thun SK - E-mail Adresse: rene48.finger@bluewin.ch

25.11.2019 – 30.11.2019

Luzern: ZSS Seniorenopen

Zentralschweizer Schachsenioren - E-mail Adresse: juerg.klaentschi@bluemail.ch

(Samstag)
SGM: 2. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

06.12.2019 – 08.12.2019

Open du Jura
Echiquier bruntrutain - E-mail Adresse: marco.retti@sunrise.ch
(Samstag)
3. Soorser Blitzmeisterschaft
Schachclub Sursee - E-mail Adresse: vorstand@schachclub-sursee.ch
(Sonntag)
Ittigen: Schweizer Meisterschaft U8

SSB - E-mail Adresse: frank.neubert@swisschess.ch

11.12.2019 – 15.12.2019

Tallin: E Rapid & Blitz CC

Mazedonien - E-mail Adresse: martin.ballmann@swisschess.ch

13.12.2019 – 15.12.2019

Adelboden Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Samstag)
SGM: 3. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Sonntag)
Team-Cup: 5. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

20.12.2019 – 22.12.2019

San Bernardino Ski Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

26.12.2019 – 30.12.2019

Zürich: Weihnachtsopen

Thomas Brand - E-mail Adresse: zuercherweihnachtsopen@gmx.ch

(Samstag)
SGM: 4. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Sonntag)
Team-Cup: 6. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

17.01.2020 – 19.01.2020

ev. Quali-Turnier U10/U12/U14/U16

Organisator: SSB

E-Mail: georg.kradolfer@swisschess.ch

(Samstag)
SJMM: ev. Spieltag / CSJE: év. jour de jeu

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: prabitha.urwyler@swisschess.ch

24.01.2020 – 26.01.2020

ev. Quali-Turnier U10/U12/U14/U16

Organisator: SSB

E-Mail: georg.kradolfer@swisschess.ch

(Samstag)
SJMM: ev. Spieltag / CSJE: év. jour de jeu

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: prabitha.urwyler@swisschess.ch

(Samstag)
SGM: 5. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

07.02.2020 – 09.02.2020

Stein am Rhein Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Samstag)
SGM: 6. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Sonntag)
Team-Cup: 7. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

(Samstag)
SGM: 7. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Sonntag)
Team-Cup 2020/2021: Anmeldeschluss

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

(Sonntag)
Haus des Sports: SJSSM

Organisator: SSB

Email: rahel.umbach@swisschess.ch

16.03.2020 – 22.03.2020

SMM: 1. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

27.03.2020 – 29.03.2020

ev. Quali-Turnier U10/U12/U14/U16

Organisator: SSB

E-Mail: georg.kradolfer@swisschess.ch

(Samstag)
SGM: Entscheidungsspiele

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Samstag)
SJMM: ev. Spieltag / CSJE: év. jour de jeu

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: prabitha.urwyler@swisschess.ch

13.04.2020 – 19.04.2020

SMM: 2. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
SJMM: ev. Spieltag / CSJE: év. jour de jeu

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: prabitha.urwyler@swisschess.ch

(Samstag)
SGM: Aufstiegsspiele

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Sonntag)
Team-Cup: 1. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

04.05.2020 – 10.05.2020

SMM: 3. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
SJMM: ev. Spieltag / CSJE: év. jour de jeu

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: prabitha.urwyler@swisschess.ch

(Sonntag)
Therwil: Jugend-Team-Turnier
Schachclub Therwil - E-mail Adresse: werner.mueller@breitband.ch

21.05.2020 – 24.05.2020

Bundesturnier/Tournoi fédéral

Organisator: Leiter BT

E-Mail: bt@swisschess.ch

29.05.2020 – 01.06.2020

Final-Turnier U10/U12/U14/U16

Organisator: SSB

E-Mail: georg.kradolfer@swisschess.ch

01.06.2020 – 07.06.2020

SMM: 4. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
Ittigen: Delegierten-versammlung/Assemblée générale

Organisator: Geschäftsstelle SSB

E-Mail: office@swisschess.ch

(Samstag)
Ittigen: SJMM Final / CSJE Finale

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: prabitha.urwyler@swisschess.ch

(Sonntag)
Team-Cup: 2. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

22.06.2020 – 28.06.2020

SMM: 5. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

09.07.2020 – 17.07.2020

Flims: Schweizerische Einzelmeisterschaft

Organisator: Leiter SEM

E-Mail: sem@swisschess.ch

(Mittwoch)
SGM 2020/2021: Anmeldeschluss

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

01.08.2020 – 15.08.2020

Khanty-Mansk: Schacholympiade

28.08.2020 – 30.08.2020

ev. Quali-Turnier U10/U12/U14/U16

Organisator: SSB

E-Mail: georg.kradolfer@swisschess.ch

31.08.2020 – 06.09.2020

SMM: NLB - 4. Liga 6. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
SMM: NLA 6. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Sonntag)
SMM: NLA 7. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Dienstag)
SJMM 2020: Anmeldeschluss

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: prabitha.urwyler@swisschess.ch

11.09.2020 – 13.09.2020

ev. Quali-Turnier U10/U12/U14/U16

Organisator: SSB

E-Mail: georg.kradolfer@swisschess.ch

14.09.2020 – 20.09.2020

SMM: NLB - 4. Liga 7. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Freitag)
ev. Quali-Turnier U10/U12/U14/U16

Organisator: SSB

E-Mail: georg.kradolfer@swisschess.ch

28.09.2020 – 03.10.2020

SMM: Entscheidungsspiele 4. Liga - 1. Liga

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Sonntag)
Team-Cup: 3. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

(Samstag)
SMM: NLA 8. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Sonntag)
SMM: NLA 9. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
SMM: NLB 8. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Sonntag)
SMM: NLB 9. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

26.10.2020 – 31.10.2020

SMM: Aufstiegsspiele

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Sonntag)
SMM: Entscheidungsspiele NLA/NLB

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
SJMM: ev. Spieltag / CSJE: év. jour de jeu

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: prabitha.urwyler@swisschess.ch

(Samstag)
SGM: 1. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Sonntag)
SMM 2021: Anmeldeschluss

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Sonntag)
Team-Cup: 4. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

(Samstag)
SGM: 2. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Samstag)
SJMM: ev. Spieltag / CSJE: év. jour de jeu

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: prabitha.urwyler@swisschess.ch

(Samstag)
SGM: 3. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Sonntag)
Team-Cup: 5. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch